已知点A(-1,3),B(5,-7)和直线L:3X+4Y-20=0求过点A与直线L平行的直线L1的方程;求过A,B的中点

已知点A(-1,3),B(5,-7)和直线L:3X+4Y-20=0求过点A与直线L平行的直线L1的方程;求过A,B的中点与L垂直的直
随芸飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

追浪逐沙 幼苗


第一问:直线L:y=-3x/4+5.所以L1:y=-3x/4+b.带入A(-1,3),得到3=3/4+b,所以b=9/4.所以L1:y=-3x/4+9/4.
第二问:设A、B中点为C,则C点坐标为((-1+5)/2,(3-7)/2),即(2,-2).L2:y=4x/3+c.带入C(2,-2),得到-2=8/3+c,所以c=-14/3.所以L2:y=4x/3-14/3.
希望对你有帮助.


10