有一对割下来的青草可供20头牛吃15天,若一头牛每天吃的青草量相当于4头羊的吃草量,那么这堆青草可供120头羊吃多少天?

hbuxin 1年前 已收到4个回答 举报

后门财神 幼苗


一头牛相当于4头羊 那么20头牛15天的草就可以让80头羊吃15天
或者40头吃30天
那么120头羊就只能够吃10天
算术法 就是 (20×15×4)/120=10


8

hendry315 幼苗


22.5


0

hrmmr 幼苗


假设一头羊吃S草,则牛吃4S的草,那么草一共有20*15*4S=1200S,120头羊一天吃120S草,那么一共可以吃10天


0

zouhy1204 幼苗


20头牛相当于80头羊,80头羊吃15天,那么120/80=15/x,x=10天。


0