一堆青草,可供8头牛,5只羊吃10天,或供12头牛,6只羊吃7天,这堆草可供10头牛和15只羊吃多少天?

kclkcl 1年前 已收到2个回答 举报

uu小筑 幼苗


设每头牛每天吃x青草,每只羊每天吃y青草,
10(8x+5y)=7(12x+6y),
x=2y,
1头牛1天吃草等于2只羊1天吃的草,
10(8*2y+5y)/[10*2y+15y)]=210y/(35y)=6(天).
答:这堆草可供10头牛和15只羊吃6天.


10

zhaowenchuan 幼苗


解:设1头牛一天能吃x 青草,1只羊能吃y青草,青草的总数为N。
N=(8x+5y)*10
N= (12x+6y)*7
80x+50y=84x+42y
8y=4x
x=2y
N=(8x+5y)*10=(8*2y+5y)*10=210y
知 天数=N/(10x+15y)
将 x=2y 及N...


2