1.有一堆割下来的青草可供45头牛吃20天,那么可供36头牛吃多少天?

1.有一堆割下来的青草可供45头牛吃20天,那么可供36头牛吃多少天?
2.有一堆割下来的青草可供20头牛吃15天,若一头牛每天的吃草量相当于4头羊的吃草量,那么这堆青草可供120头羊吃多少天? 3.牧场上一片草,可供23匹马吃9天,或者可供27匹马吃6天,如果草每天匀速生长,可供21匹马吃多少天?
mixixing 1年前 已收到1个回答 举报

很认真地用kk 春芽


1.设每头牛每天吃草质量为xg,则这堆青草总质量为m=45*20x=900x 36牛每天吃36x,则可吃天数为900x/36x=25(天) 2.这堆青草总质量为m=15*20x=300x,每只羊每天吃草x/4,120只羊每天吃(x/4)*120=30x 这堆青草可供120头羊吃300x/30x=10(天)


4