问下参数方程如何变为普通方程如x=m+2cosay=2sina还有x=2-4ty=3t-2问下他们变化的方法是什么不要一

问下参数方程如何变为普通方程

x=m+2cosa
y=2sina
还有
x=2-4t
y=3t-2
问下他们变化的方法是什么
不要一大堆从网上抄来的没用的话,发表下自己的见解.
jeffery9875334 1年前 已收到1个回答 举报

zhengweitt 幼苗


其实就是解方程组中消元的概念.
x=m+2cosa---> (cosa)^2=(x-m)^2
y=2sina---> (sina)^2=y^2/4
两式相加即得:(x-m)^2+y^2/4=1
x=2-4t---> t=(2-x)/4
y=3t-2---> t=(y+2)/3
两式相减得:(2-x)/4-(y+2)/3=0


10