(x-y分之2x+y)的平方=-3求代数式(x-y分之2x+y)的平方-2x+y分之3(x-y) -2的值

hylme 1年前 已收到1个回答 举报

响当当的哥哥11 幼苗


(x-y分之2x+y)的平方=-3
∵(x-y分之2x+y)的平方≥0
∴(x-y分之2x+y)的平方=-3是错误的.
(x-y分之2x+y)的平方=3
(2x+y分之x-y)的平方=1/3
(x-y分之2x+y)的平方-2x+y分之3(x-y) -2=3-3x1/3-2=2-2=0

1年前 追问

1

hylme 举报

谢了

举报 响当当的哥哥11

您好,很高兴为您解答,学海无涯永飘香为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步!