一题直线与圆的数学题求下列条件确定的圆的方程.(1)圆心为M(3,-5),且与直线x-7y+2=0相切.(2)圆心在y轴

一题直线与圆的数学题
求下列条件确定的圆的方程.(1)圆心为M(3,-5),且与直线x-7y+2=0相切.(2)圆心在y轴上,半径长时5,且与直线y=6相切.
绝对零度1978 1年前 已收到1个回答 举报

海南春霸 幼苗


1.设所求远程方程为(x-3)^2+(y+5)^2=r^2圆心到直线的距离为r=|3+35+2|/√50=r^2=32所以圆方程为(x-3)^2+(y+5)^2=322.设原方程为(x-a)^2+y^2=25由直线y=6相切|a-6|=r解得a=1或a=11所以所求圆方程为(x-1)^2+y^2=25或(x...


7