已知数列{an}满足a1=7/6,点(2Sn+an,S(n+1))在f(x)=(1/2)x+1/3的图象上.(1):求数

已知数列{an}满足a1=7/6,点(2Sn+an,S(n+1))在f(x)=(1/2)x+1/3的图象上.(1):求数列{an}的通项公式.(2):若cn=(an-2/3)n,Tn为cn的前n项和,求Tn.
jhx1129 1年前 已收到2个回答 举报

CAIXUEWEN 幼苗


(2Sn+an,Sn+1)在f(x)=1/2x+1/3的图像上
于是可得:Sn+1=1/2(2Sn+an)+1/3
化简Sn+1 - Sn=1/2an+1/3,
又Sn+1 - Sn=an+1,所以an+1=1/2an+1/3
变形为:an+1 - 2/3=1/2(an - 2/3)
可得:数列{an - 2/3}是公比1/2的等比数列,
所以:an-2/3=(a1-2/3)*(1/2)^n-1,因a1=7/6,
所以:an=(1/2)^n+2/3.
第二问不知道


8

梦溪先生 幼苗


(2Sn+an,Sn+1)在f(x)=1/2x+1/3的图像上
于是可得:Sn+1=1/2(2Sn+an)+1/3
化简Sn+1 - Sn=1/2an+1/3,
又Sn+1 - Sn=an+1,所以an+1=1/2an+1/3
变形为:an+1 - 2/3=1/2(an - 2/3)
可得:数列{an - 2/3}是公比1/2的等比数列,
所以:an...


0