已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足an+2Sn×S(n-1)=0,a1=1/2.

已知数列{an}的前n项和为Sn,且满足an+2Sn×S(n-1)=0,a1=1/2.
(1)求证:{1/Sn}是等差数列;
(2)求数列{an}的通项公式.
cz1970900 1年前 已收到2个回答 举报

hua312 春芽


(1)an=Sn-S(n-1)
则Sn-S(n-1)+2Sn*S(n-1)=0
得Sn+Sn*S(n-1)=S(n-1)-Sn*S(n-1)
Sn(1+S(n-1)=S(n-1)(1-Sn)
(1-Sn)/Sn=(1+S(n-1)/S(n-1)
1/Sn-1=1/S(n-1)+1
得1/Sn-1/S(n-1)=2即{1/Sn}是公差为2的等差数列.
(2)由1/Sn-1/S(n-1)=2 得.S1=1/2
1/Sn-1/S1=2(n-1) 1/Sn=2(n-1)+2=2n
Sn=1/(2n)
an=Sn-S(n-1)=1/(2n)-1/(2n-2)


10

百草园 幼苗


1.证明:因为an=Sn-S(n-1)故an+2Sn×S(n-1)=0变为Sn-S(n-1)+2Sn×S(n-1)=0同时将等式两边除以Sn×S(n-1)得到1/sn-1/s(n-1)=2
又因为s1=n1=1/2且an+2Sn×S(n-1)=0故a2+2(a1+a2)×s1=0 故a2=-1/4故s2=1/4又因为s1=1/2满足1/sn-1/s(n-1)=2故{1/Sn}是等差数列且1...


1