已知一系列单项式,x,-2x平方,4x三次方,-8x四次方··· 一,按规律写出第十个单项式,第n各单项 二,

已知一系列单项式,x,-2x平方,4x三次方,-8x四次方··· 一,按规律写出第十个单项式,第n各单项 二,
已知一系列单项式,x,-2x平方,4x三次方,-8x四次方···
一,按规律写出第十个单项式,第n各单项
二,计算前十个单项式的基
三,想想规律,写前n个单项式得及
high33 1年前 已收到2个回答 举报

湖必 春芽


还不简单?
第n项为:
an=(-2)^(n-1)*x^(n)
第十项为:n=10代入得:
a(10)=-2^9*x^10也就是负2的九次方乘以10的十次方
前十项的积:π(a1-a10)=(-2)^(0+1+2+3+...+9)*x^(1+2+3+...+10)=-2^45*x^55也就是负2的四十五次方乘以x的五十五次方
前n个单项式的积为:
S(i)=(-2)^(1+2+3+...+i-1)*x^(1+2+3+...+i)=(-2)^(i/2)*x^((i+1)/2)


6

lilsq 幼苗



(1)第十个是:-2的9次方乘以x的10次方,第n个:-2的n-1次方乘以x的n次方
(2)-2的45次方乘以x的55次方
(3)-2的n(n-1)/2次方乘以x的n(n+1)/2次方


1