羊圈里绵羊的只数是山羊的3倍,卖掉180只绵羊后,山羊的只数与绵羊相等.求绵羊和山羊各多少只

hadiry 1年前 已收到3个回答 举报

dasfasdxx 幼苗


设山羊有x只,则绵羊有3x只,根据题意得:3x-180=x,
解得:x=90,此时3x=270,
故:山羊有90只,则绵羊有270只


3

绚丽烟火oo 幼苗


绵羊270,山羊90
设山羊X只,那么绵羊就是3X只
3X-180=X
X=90


2

luweimm 幼苗


山羊:180/(3-2)=90只
绵羊:90x3=270只


0