动物园里兔子的只数是猴子的9倍,如果兔子和猴子各再买来20只,那么兔子的只数是猴子的4倍,兔子和猴子原来各有多少只?

yushiguo2007 1年前 已收到1个回答 举报

满族人员 幼苗


假设猴子原来有x只,则兔子原来有9x只,由已知可以列方程为:
9x+20=4(x+20),
9x+20=4x+80,
9x-4x=80-20,
5x=60,
x=12,
9x=12×9=108;
答:兔子原来有108只,猴子原来有12只.


3