有a只牛,羊的只数是牛的8倍,猪的数量比羊多7只,猪有几只

莫悔 1年前 已收到1个回答 举报

anne_hqx666 春芽


计算:30÷(1+1/9)=27
方程:设猪X只.
(1+1/9)x=30
10/9x=30
x=27


10