某养殖专业户养鸡比鸭多420只已知鸡的只数是鸭的3倍,他养鸡和养鸭各多少只?用方程列式子.

moidi2006 1年前 已收到1个回答 举报

三百山 幼苗


设鸭有X只

3X-X=420
2X=420
X=210

鸡=210+420=630只


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4