在等差数列{an}的n项和为sn若s11=132,则a3+a5+a10=

rubbish 1年前 已收到4个回答 举报

潜水Pig 幼苗


s11=11a1+55d=132,
∴a1+5d=12,
a3+a5+a10= 3a1+15d=3(a1+5d)=36.


1

竹影无痕HYY 幼苗


S11=a1+a2+.....+a11=11a6 所以a6=12 所以a3+a5+a10=3a6=36
要用这条公式做am+an=ak+ai 条件为(m+n)=(k+i)


2

军V哥哥 幼苗


s11=132,得a6=132/11=12,a3+a5+a10= 3a6=36


1

Ftotof 幼苗


s11=11(a1+a11)2=132,所以a1+a11=24.
a1+a11=2a6,所以a6=12
a3+a5+a10=a1+a11+a6=24+12=36


0