设等差数列{an}前n项和为Sn,且a1>0,S13=S19,求Sn的最大值

championfox 1年前 已收到3个回答 举报

无色胭脂 花朵


前16项和最大.
因为等差数列前n项和是关于n的二次函数,设为f(n).
已知f(13)=f(19),所以对称轴n=(13+19)/2=16


5

tiaojiqishi 幼苗


S13=(a1+a1+12d)*13/2=S19=(a1+a1+18d)*19/2,a1+31d/2=0
要使Sn最大,则要求an>0,且an+1<0
an=a1+(n-1)d>0,n-1<31/2且n>31/2,所以n=16,即S16最大


1

webmoster 幼苗


s16最大


1