设等差数列的前n项和为Sn,a3=12,S12>0,S13

末日llF 1年前 已收到1个回答 举报

gray_13 幼苗


分析: 要求s1/a1,s2/a2,、、、S12/a12中最大的一项,则必须先搞清楚那一项最大,由题意可知,数列的首项大于0,公差小于0 ,那么sn/an中最大的一项应该为sn最大,而an为正的最小的那一项,那么可知,当an刚好小于0的前一项满足以上两个条件,因为自此项过后an为负数,sn此时最大,而an此时是最小的正的一项,那么我们现在要做的就是求出an刚好为负数的前一项到底是哪一项 求法:s12=(a1+a12)*12/2=(a+a7)*12/2>0 那么a6+a7>0
s13=(a1+a13)*13/2=a7*13


8