有一个直角三角形,两条直角的长是两质数,他们的和为16cm,这个直角三角形的面积是多少平方厘米

linyujack 1年前 已收到1个回答 举报

很老的马ff 幼苗


你题目错了,是两条直角边的长是两质数.
16=3+13=5+11
也就是直角边可能为3,13或5,11.
直角三角形的直角边互为底和高,也就说直角三角形的面积=直角边*直角边/2
也就是3*13/2=19.5
或5*11/2=27.5


9