已知P(a)=0.4,p(ab)=0.3,则p(b|a非)=?

已知P(a)=0.4,p(ab)=0.3,则p(b|a非)=?
如题.
bb_v 1年前 已收到1个回答 举报

闲云X孤鹤 幼苗


姑且把-a当做a反面,须知p(-a)=1-p(a)
p(b|-a)=p(ab)/p(-a)

1年前 追问

1

bb_v 举报

不能理解啊啊啊啊>_< 能不能详细一点???

bb_v 举报

不能理解啊啊啊啊>_< 能不能详细一点???

举报 闲云X孤鹤

下面是关于概率的基本概念
p(a)表示事件a的概率,你说的非a应该指的是a不发生的概率,那么显然是1-p(a)
p(ab)表示ab同时发生的概率,p(ab)=p(a)+p(b)-p(a)*p(b)
p(a|b)是条件概率,表示a事件在b事件已发生情况下发生的概率,按定义有p(a|b)=p(ab)/p(b)