已知p(A)=0.4 p(B)=0.3,p(AUB)=0.6,求p(AB拔)

俯听闻惊风 1年前 已收到2个回答 举报

fda13965 幼苗


P(AB拔)=P(A拔∪B拔)=P(A拔)+P(B拔)-P(A拔B拔)
=1-P(A)+1-P(B)-P(A∪B拔)
=1-P(A)+1-P(B)-1+P(A∪B)
=1+P(A∪B)-P(A)-P(B)
=1+0.6-0.4-0.3
=0.9
汗啊,拔是B上的啊
P(AB)=P(A)+P(B)-P(A∪B)=0.4+0.3-0.6=0.1
P(AB拔)=P(A-B)=P(A)-P(AB)=0.4-0.1=0.3


11

ehood 幼苗


p(AUB)=p(A)+p(B)-p(A∩B)
代入得0.6=0.4+0.3-p(A∩B)
所以p(A∩B)=0.1


2