如果在等式5(X+2)=2(X+2)的两边同除以X+2就会得到5=2,我们知道5不等于2,由此可猜测X+2等于( )

如果在等式5(X+2)=2(X+2)的两边同除以X+2就会得到5=2,我们知道5不等于2,由此可猜测X+2等于( )
1.为满足市场对优质教育的要求,某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍.拆除旧校舍每平方需80元,建造新校设每平方需700元,在实施中为扩大绿化面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了10%,结果恰好完成了原计划的扩 建的总面积.
(1)求原计划拆 建面积各多少平方米:
(2)若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆建工程中结余的资金用来绿化大约是多少平方米?
(用方程)计划在年内拆除旧校舍与建设新校舍共7200平方米. 急急急急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!快快快快快快快快快!!!!!!!!!!!!!!!
monicaningning 1年前 已收到1个回答 举报

sanshuizhongwen 幼苗


(1)设原计划拆除a,新建b平方米,则有
a(1+10%)+b*80%=a+b;
a+b=7200
联立方程解得a=4800,b=2400,
即原计划拆 建面积各为4800,2400
(2)现在实际拆和建的面积分别为a(1+10%)=5280,2400*80%=1920
设绿化的面积为X,则有200X=(2400-1920)*700-(5280-4800)*80


5