把矿石挂在弹簧秤上,弹簧秤示数为9.8N,把矿石浸没在水中,弹簧秤示数为4.9N,把它浸没在某种液体中.

把矿石挂在弹簧秤上,弹簧秤示数为9.8N,把矿石浸没在水中,弹簧秤示数为4.9N,把它浸没在某种液体中.
把矿石挂在弹簧秤上,弹簧秤示数为9.8N,把矿石浸没在水中,弹簧秤示数为4.9N,把它浸没在某种液体中,弹簧秤示数为5.88N,(g=9.8N/kg)求(1)矿石在水中受到的浮力?(2)矿石的体积?(3)矿石的质量?(4)矿石的密度?(5)液体的密度?
疯子傻 1年前 已收到1个回答 举报

搞活经过 幼苗


浮力 F=pgv=9.8-4.9=4.9N
因此体积为:v=0.00005立方米
质量 m=G/g=9.8N/9.8N/kg=1kg
密度 p=m/v=2000 kg/m^3
另一种液体密度 p2=F2/gv = (9.8-5.88)/gv = 800 kg/m^3


7