把挂在弹簧秤下重7.644牛顿的铁块,浸没在水中,弹簧秤上的示数为多大?如将铁块浸没在密度为0.8x10^3千克/米煤油

把挂在弹簧秤下重7.644牛顿的铁块,浸没在水中,弹簧秤上的示数为多大?如将铁块浸没在密度为0.8x10^3千克/米煤油中,则弹簧秤的示数又是多大?(铁块的密度为7.8x10^3千克/米^3)
喊我ss就好 1年前 已收到1个回答 举报

chenjustdo 春芽


V铁=m/p
=(G/g)/p
=(7.644N/9.8N/kg)/7.8*10^3kg/m^3=0.0001m^3
铁块浸没在水中,V排=V铁
浸没在水中,弹簧秤上的示数:
F=G-F浮
=7.644N-p水gV排
=7.644N-1000kg/m^3*9.8N/kg*0.0001m^3
=6.664N
将铁块浸没在密度为0.8x10^3千克/米煤油中
F’=G-F浮’
=7.644N-p煤油gV排
=7.644N-800kg/m^3*9.8N/kg*0.0001m^3
=6.86N


6