用弹簧秤提着质量780克的铁块,是铁块完全浸没水中,但不接触瓶底,则铁块的体积多大?

用弹簧秤提着质量780克的铁块,是铁块完全浸没水中,但不接触瓶底,则铁块的体积多大?
收到浮力多大?弹簧秤读数多大?
(p=7.8×10的三次方kg/m3 g=10n/kg)
分不多,希望有人回答,
那个,可以告诉我F铁怎么求的吗,虽然对物理不太懂,
susulazyone 1年前 已收到1个回答 举报

曾若尘 幼苗


v=m÷ρ=0.78kg÷7.8×10的三次方=1×10负四
F浮=ρ液gv排=1.0×103次×10g/n×1×10负四=1N
F示数=F铁-F浮=78-1=77N
累死了


1