某烧杯中装满水,测得总质量为450克,放一金属后溢出一些水后,测得总质量为780克.取出金属后杯和水总质量为4

某烧杯中装满水,测得总质量为450克,放一金属后溢出一些水后,测得总质量为780克.取出金属后杯和水总质量为4
克,求金属密度
straskkk 1年前 已收到1个回答 举报

cathyyan 幼苗


一、金属的体积:
金属放入烧杯后溢出水的体积即为金属的体积,水的密度为1g/cm^3,放金属后溢出水的体积为:(450-4)/1=446(cm^3),
二、金属的重量为:780-4=776(g)
三、金属的密度:776/446=1.74(g/cm^3)


3