某同学用烧杯,水和天平测量一块小石头的密度,当把烧杯装满水测得总质量为将烧杯从天平上取下,轻轻放入小石头,待溢出一部分水

某同学用烧杯,水和天平测量一块小石头的密度,当把烧杯装满水测得总质量为将烧杯从天平上取下,轻轻放入小石头,待溢出一部分水后称得质量为,再江小石块取出,称得剩余水和烧杯的质量为,则小石块的密度为多少?
hjcgx 1年前 已收到3个回答 举报

遗母考叔羹 幼苗


烧杯装满水测得总质量为M,溢出一部分水后称得质量为M1,剩余水和烧杯的质量为M2.(M,M1,M2 单位克)
M-M2=m 由水的密度=1g/立方厘米 小石头体积V=m*1立方厘米
小石头质量为m2=M1-M2 小石头密度=m2/m


7

慕容南宁 幼苗


总质量M,溢出水质量m1,剩余质量m2,则水的密度=(M-m2)/m1*1,单位:千克/立方分米


2

tt风范ss民 幼苗


溢出水质量已知,根据密度公式就知道水亦石头的体积,
然后开始测得的烧杯和水的质量,然后加上石头的质量,减去溢出水质量是放入石头后测得质量,溢出水质量已知,得石头质量,根据密度公式就能够求密度了。


1