1.某同学用一只玻璃杯,水和天平测一块石子的密度.他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分后称得

1.某同学用一只玻璃杯,水和天平测一块石子的密度.他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g,则石子的体积为?质量为?答案分别是10立方厘米 25g.那为什么本来水和杯子是200克加上石子是215克.而石子的质量却不是15克呢?2.加入用量筒测粉笔的体积 先在量筒中加入水 得到水的体积 再放入粉笔 因为粉笔有吸水性 则所测的体积会变大还是变小 为什么?
zmwbdlq 1年前 已收到2个回答 举报

zhuazi 幼苗


V=(200g-190g)/1g/cm^3=10cm^3
m=215g-190g=25g
因为
200g=m瓶+m水
215g=m瓶+m余水+m石
190g=m瓶+m余水
体积会变小,因为本来应该排除到外面的水(本例中实际上是液位的上升部分),被粉笔吸收了一部分,导致实际排除去的水减少,所以所测量的体积减小.


2

向后跑 幼苗


我了解你的问题在哪了
“将水溢出一部分后称得总质量是215g” 意思是石头放进杯子里,会有水溢出。而215克是指部分水溢出后,剩下的水+石头+杯子=215g
190g=剩下的水+杯子的质量
所以石头质量因是215g-190g=25g
二题:
粉笔有吸水性,放在水中,水就会减少。水的体积减少了,那测出来的体积就会变小。
希望对您有帮助...


0