某同学用一只玻璃杯、水和天平测一块石子的密度,他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总

某同学用一只玻璃杯、水和天平测一块石子的密度,他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g,求石子的密度.(ρ =1×10 3 kg/m 3
天地一秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

131421131421 幼苗


(1)溢出水的质量:
m =m 1 -m 3 =200g-190g=10g,
(2)石子的体积:
V=V =
m 排
ρ 水 =
10g
1g/ cm 3 =10cm 3
(3)石子的质量:
m=m 2 -m 3 =215g-190g=25g,
(4)石子的密度:ρ =
m
V =
25g
10 cm 3 =2.5g/cm 3 =2.5×10 3 kg/m 3
答:石子的密度为2.5×10 3 kg/m 3


2