要锻造一个直径是20cm,高30cm的圆锥形零件,需要截取直径是40cm,长()cm的圆钢

xile76 1年前 已收到2个回答 举报

xpsyj 幼苗


圆锥的底面半径是
20÷2=10(厘米)
圆锥的体积是
10×10×3.14×30×3分之1=3140(立方厘米)
圆钢的底面半径是
40÷2=20(厘米)
圆钢的底面积是
20×20×3.14=1256(平方厘米)
需要截取
3140÷1256=2.5(厘米)


3

san007 幼苗


锻造前后体积不变,先求圆锥的体积:1/3*3.14*10*10*30=3140立方厘米,再求圆柱的高(也就是圆钢的长)3140/(3.14*20*20)=2.5厘米


0