要铸造一个直径12cm、高9cm的圆锥形零件,应截取直径为4cm的圆柱形钢多少厘米?

o09- 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjingqi6 幼苗


圆锥体积:
3.14×(12÷2)^2×9×1/3=339.12(立方厘米)
圆柱截面积:
3.14×(4÷2)^2=12.56(平方厘米)
应该截取:
339.12÷12.56=27(厘米)


10

thth8238 幼苗


圆锥体积为3.13*6的平方*9/3=339.12
同体积的圆柱高为339.12/(3.14*2的平方)=27


2

youxilong887 幼苗


圆锥体积:(12÷2)²×π×9×1÷3=108π
圆柱形的高:108π÷(4÷2)²×π=27π
不知你们的π按多少算,应该是这么做


2