有一段钢材可做成一个底面直径8cm,高9cm的圆柱形零件.如果把它改制成高是12cm的圆锥零件,

有一段钢材可做成一个底面直径8cm,高9cm的圆柱形零件.如果把它改制成高是12cm的圆锥零件,
零件的底面积是多少平方厘米?
way00138 1年前 已收到1个回答 举报

王啾 幼苗


圆柱形零件底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
钢材体积=50.24×9=452.16(立方厘米)
圆锥零件的高=452.16×3÷12=113.04(平方厘米)


3