请帮我分析:有一段钢可做一个底面直径4厘米,高3厘米的圆柱形零件.如果把它改制成高是2厘米的圆锥形零件

请帮我分析:有一段钢可做一个底面直径4厘米,高3厘米的圆柱形零件.如果把它改制成高是2厘米的圆锥形零件
零件的底面积是多少平方厘米
零件的底面积是多少平方厘米,请说明理由
wlc104 1年前 已收到1个回答 举报

wzzjianrr 幼苗


圆钢的底面半径是
4÷2=2(厘米)
圆钢的体积是
2×2×3.14×3=37.68(立方厘米)
圆锥形零件的底面积是
37.68×3÷2=56.52(平方厘米)

1年前 追问

7

wlc104 举报

请说明理由

举报 wzzjianrr

体积不变。

wlc104 举报

说的再详细些,请快一点,加速