有一段钢可做一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把他改制成高是12厘米的圆锥形零件,求底面积.

有一段钢可做一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把他改制成高是12厘米的圆锥形零件,求底面积.
求圆锥形零件的底面积
zxq9731 1年前 已收到2个回答 举报

fcding 幼苗


半径4cm
圆柱v=πr²*高=3.14*16*9=452.16立方厘米
圆锥体积=452.16=1/3πr²*高=1/3πr²*12
r=6cm
底面积=πr²=113.04平方厘米


11

一朵白云aa 幼苗


先求半径:8÷2=4厘米 侧面积:8×3.14×9=226.08厘米 两个底面积:4×4×3.14×2=100.48厘米 表面积:100.48+226.08=326.56厘米 圆锥形底面积:326.56×3÷12=81.64厘米


2