一段钢可做一个底面直径8厘米,高4厘米的圆柱形零件,如果把它改铸成高是12厘米的圆锥形零件,零件的底

huahaoyue 1年前 已收到1个回答 举报

Ψ封我没用的Ψ 幼苗


钢材体积=3.14×(8÷2)²×4=200.96(立方厘米)
圆锥的底面积=200.96×3÷12=50.24(平方厘米)


6