用直径为4cm的圆柱钢材铸造2个直径为2cm、高为16cm的圆柱零件,需要截取多少圆柱钢材?不计损耗

用直径为4cm的圆柱钢材铸造2个直径为2cm、高为16cm的圆柱零件,需要截取多少圆柱钢材?不计损耗
用直径为20mm,高为50mm的圆柱形铁桶装满水,然后慢慢地向内直径为8mm,高为20mm的空木桶内倒水,当木桶装满水时,铁桶内的水位下降了多少?
请用一元一次方程来解答.
温州话 1年前 已收到1个回答 举报

laoren413 幼苗


1】半径分别为4/2=2 2/2=1
设需要x厘米 1*1*π*16*2=2*2*π*x
32π = 4x π
x=8厘米
2】半径分别是 20/2=10 8/2=4
设下降x毫米 8*8π*20=10*10*π*x
1280π=100xπ
x=12.8毫米


9