用直径为4cm的圆钢,铸造三个直径为2cm,高为16cm的圆柱形零件,则需要截取的圆钢长______cm.

劳_伦 1年前 已收到2个回答 举报

shorehai 幼苗


解题思路:在此题中要知道圆柱体的体积公式,即:底面积×高,同时根据铸造前后的体积相等即可列出方程求解.

设截取的圆钢长xcm.
根据题意得:π×(
4
2)2x=3×π×(
2
2)2×16,
4x=48,
解得:x=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意正确运用圆柱的体积公式.同时学生要结合实际,能够理解铸造前后的体积相等建立方程.


3

白米白米偶爱你 果实


长=1×1×3.14×16×3÷(2×2×3.14)=4厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2