1.要锻造一个直径伟12cm,高10cm的圆柱形零件,需要直径为16cm的圆柱形钢条多少cm?(列出算式或方程)

1.要锻造一个直径伟12cm,高10cm的圆柱形零件,需要直径为16cm的圆柱形钢条多少cm?(列出算式或方程)
2.XX班有45人报名参加就文学社或书画社.已知参加文学社的人数比参加书画社的人数多5人,两个社都参加的人有20人,问参加书画社的有多少人?(列出算式或方程)
贝壳石 1年前 已收到5个回答 举报

沁彤 幼苗


1 6*10=8x
2 x+x+5=45+20


10

yeapple0268 幼苗


1:由体积不变,兀*36*10=兀*64*h.解得长度为5.625
2:设参加书画社的为X,则有:X+X+5-20=45得X=30


2

若猪 幼苗


T1.设要X,有方程:1/4*π*12*12*10=1/4*π*16*16*X,解得X=5.625


2

goldstar756 幼苗


1。(12除以2)平方*10除以16


0

浅眠HJ 幼苗


1.π×6²×10=π×8²×X
得X=5.625cm
2.设参加文学社的人数为X,参加书画社的人数为Y
X=Y+5
X+Y-20=45
得Y=30


0