小红在旷野上怎样测量一块石头的密度,(仪器:弹簧测力计,有水的水桶,细塑料绳)?

SAMMAY 1年前 已收到3个回答 举报

臭美叉叉 幼苗


用弹簧测力计测出石块的重力,再根据G=mg算出石块的质量,用绳子系住石块放入水桶中,测出上升水的体积,再利用p=F/s测出石块的密度

1年前 追问

1

SAMMAY 举报

密度的表达式是什么呢?

举报 臭美叉叉

p(念柔,我打不出来就用p代替)=m/v

普耳 幼苗


用弹簧测力计测出石块的重力G1,用绳子系住石块放入水桶中G2.就可求出所受浮力进而求出石块体积


2

百分百狂人 幼苗


第一步:用塑料绳拴住石头,直接用弹簧秤称出石头的重量,再换算成质量。M=G/g
第二步:将水桶加满水,再将石头缓缓丢进水桶,测量溢出水的重量。将重量换算成质量,进而除以水的密度(10^3kg/m^3)计算出溢出水的体积V。V即是石头的体积。
第三步:密度=M/V。...


0