初二物理题急急小芸想用一架托盘天平测量一块石头的质量,称量前即使把平衡螺母旋至最有端右盘还上翘一些,她经过调查发现,原来

初二物理题急急
小芸想用一架托盘天平测量一块石头的质量,称量前即使把平衡螺母旋至最有端右盘还上翘一些,她经过调查发现,原来有个托盘低部摔坏了一块,而身边又没有其他天平,只有一盒砝码,如何才能测出这个石头的质量?并用测量符号表示结果
ztting1006 1年前 已收到4个回答 举报

兰幽草2003 种子


小弟弟你让我想到了初中的那些岁月,心情好帮你回答下。这题很简单的。把物体放在左侧,砝码放在右侧,记下砝码数值。然后取下所有东西,右侧方物体,左侧方砝码。物体的质量就知道了数值为:(m1+m2)/2。证明如下:假如右侧力矩大。由力矩平衡可得:m1*L=M(系统多出来的力矩)+mL 方程1;第二次放砝码:m*L=M+m2*L方程2。轻松解决。...


2

小女良们er 幼苗


在天平砝码的右侧放上一个砝码,或移动游码,读出示数m1,称量步骤和原来相同,测量后的为总质量m2,则石头的质量为(m2-m1)g


2

toyowang 幼苗


问老师


1

橘子骑士 幼苗


在那个低部摔坏了一块的右边托盘上放上一个小砝码a,然后再调节天平平衡,把石头放在左边天平上,在右边上再放砝码b,使天平平衡, 石头质量就为b


0