体积是120立方厘米的铁块,重8.93牛,当浸没在水中时,受到浮力多大? 这时如果把铁块挂在弹簧秤上,

体积是120立方厘米的铁块,重8.93牛,当浸没在水中时,受到浮力多大? 这时如果把铁块挂在弹簧秤上,
有三分之一的体积露出水面,弹簧秤示数是多少?
didizuzu 1年前 已收到1个回答 举报

错乱的全部 春芽


F浮=pgV排=pg(1-1/3)V物=1.0*10^3*10*(1-1/3)*120*10^-6=0.8NF=G-F浮=8.93-0.8=8.13N; V露=1/3V物=1/3*120=40cm^3V排=V物-V露=120-40=80cm^3=8*10^-5m^3F浮=pgV排=1.0*10^3*10*8*10^-5=0.8NF=G-F浮=8.93-0.8=8.13N...


2