用弹簧测力计吊着一个重18N的物体,浸没在水中时,测力计的示数为10N,则该物体受到的浮力是______N,该物体的体积

用弹簧测力计吊着一个重18N的物体,浸没在水中时,测力计的示数为10N,则该物体受到的浮力是______N,该物体的体积为______m3.(取g=10N/kg)
冰力十竹 1年前 已收到1个回答 举报

blackboyla 幼苗


(1)该物体受到的浮力:
F=G-F=18N-10N=8N.
(2)∵FVg,
∴V=
F浮
ρ水g=
8N
1.0×103kg/m3×10N/kg=8×10-4m3
∵物体浸没在水中,
∴V=V=8×10-4m3
故答案为:8;8×10-4


8