有一体积为1×10-4米3的实心铁块,挂在弹簧秤上后浸没在水中(铁块没有接触容器底部),铁的密度为7.8×103千克/米

有一体积为1×10-4米3的实心铁块,挂在弹簧秤上后浸没在水中(铁块没有接触容器底部),铁的密度为7.8×103千克/米3,求:
(1).铁块的重力.
(2).铁块所受到的浮力.
(3).弹簧秤的示数.
枫鸟院花月 1年前 已收到2个回答 举报

offmybat 幼苗


1)
G=mg=p铁*Vg=(7.8*10^3)*(1*10^-4)*10=7.8N
2)
浮力F=p水*Vg=(1.0*10^3)*(1*10^-4)*10=1N
3)
弹簧秤的示数F'=G-F=6.8N


10

fm893 幼苗


(1).m=ρV
=7.8×103千克/米3×1×10-4米3=0.78千克  
G=mg
=0.78千克×9.8牛/千克=7.644牛      
(2).F浮=ρ水gV排
=1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×1×10-4米3
=0.98牛                
(3).弹簧秤示数为
F= G-F浮
=7....


2