将一物体挂在弹簧秤上,示数是2N,若把它浸没在水中,弹簧秤示数是1.5N,则物体的体积是()m3,物体的密度

将一物体挂在弹簧秤上,示数是2N,若把它浸没在水中,弹簧秤示数是1.5N,则物体的体积是()m3,物体的密度
()kg/m3
cqhb_1977 1年前 已收到2个回答 举报

肥蜗牛 幼苗


G=mg
m=G/g=2N/10N/kg=0.2kg
F浮=2-1.5=0.5N
F浮=p水gV排
V排=V物=F浮/p水g=0.5/(1.0*10^3*10)=0.5*10^(-4)m^3
p物=m/V物=0.2kg/0.5*10^(-4)m^3=4*10^3kg/m^3


5

charm_zhao 幼苗


0.00005
4*10^3
浮力F浮=2N-1.5N=0.5N
体积V=F浮/ρg=0.5*10^(-4)m³
m物=G/g=0.2kg
ρ物=m物/V=4x10³kg/m³


2