某物体挂在弹簧秤上时读数为2.5N,当物体浸没在水中时,弹簧秤示数1.5N,该物体的体积是_____cm³,该

某物体挂在弹簧秤上时读数为2.5N,当物体浸没在水中时,弹簧秤示数1.5N,该物体的体积是_____cm³,该物体的密度为______kg/m³.(g=10N/kg,密度水=1.0x10³kg/m³)
aojunmei 1年前 已收到2个回答 举报

gtrgrtgregre 春芽


浮力F浮=2.5N-1.5N=1N
体积V=F浮/ρg=10^(-4)m³
m物=G/g=0.25kg
ρ物=m物/V=2.5x10³kg/m³


5

wangxianbin415 幼苗


浮力等于排出水质量:1N
排水体积等于物体体积:100立方厘米
物体密度:2500千克/立方米


1