已知正比例函数y=5x与一次函数Y=mx-n的图像都经过点P(2,m),那么一次函数的解析式是___________

已知正比例函数y=5x与一次函数Y=mx-n的图像都经过点P(2,m),那么一次函数的解析式是___________
的坐标是_______,若一次函数上点Q的横坐标是-1/5,这点Q的纵坐标是_________
知道缘 1年前 已收到1个回答 举报

san520042 春芽


P在y=5x
m=5*2=10
吧P代入y=mx-n
则10=10*2-n
n=10
所以y=10x-10
P(2,10)
x=-1/5
则y=10*(-1/5)-10=-12
所以Q(-1/5,-12)


1