一个圆柱半径2m,高5m装入一些水后,然后将一个半径1m,高2m的实心圆锥没入水后,水位上升了多少?

此次ff 1年前 已收到2个回答 举报

yessing 春芽


圆柱底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
圆锥体积=1/3×3.14×1²×2≈2.1(立方米)
水位上升=2.1÷12.56≈0.17(米)


2

yuyang8115 春芽


0.17


2