初二物理题(电功率)有几个不会,完成回答奖励80分!

初二物理题(电功率)有几个不会,完成回答奖励80分!
1、一个阻值为60欧的用电器正常工作时两端的电压为110V,为了让它能接入家庭电路中220V的电源上正常工作,而手边只有240欧、80欧的电阻各一个,应给怎样连接电路?
2、分类*倍率
3、某种型号的充电电池上标有“3.6V 1200mA*h”的字样,某额定功率为0.5W的小收音机使用一节此型号电池供电,那么电池可以使小收音机工作多长时间?
4、给某种型号的充电电池充电,使用的充电器接在家庭电路中电流大小为0.09A,充了6小时后,将电池充满,假设消耗的电能中有15%转化成了电池的化学能,那么这种电池充满是具有多少焦的化学能?
5、充电电池充电时消耗的电功率为9W,其中20%转化为电池的化学能,而使用时充电电池提供的电功率为0.4W,电池的化学能转化为电能的效率为80%,那么充一个小时的电可使此电池使用多久?
6、有一台电动机接在220V的电路中,开始工作后30min,需要停止休息10min再工作,从电动机开始工作到两个半小时后共消耗了2.6*10的7次方J电能,求电动机正常工作时的电流有多大?
7、一台微波炉以100%的功率工作5min,再以50%的功率工作5min.将一锅饭烧熟需要7*10的5次方J的能量,假设微波炉消耗的电能全部被米饭吸收,微波炉100%功率为1000W,求把这一锅饭烧熟,微波炉要工作多长时间?(精确到秒)
无漏居士 1年前 已收到1个回答 举报

dongying229 幼苗


讲一遍,具体格式自己做吧.
(1W=1J/s)
1.正常工作电流为110/60=11/6A
接在220V电路中电阻应为220V/(11/6A)=120欧
两电阻并联后电阻为1/(1/80+1/240)=60欧
再与用电器串联在电路中,总电阻为60+60=120欧
2.倍率指两个物理量的比,具体如望远镜、显微镜等的放大倍数
望远镜的倍率到底是指拉近物体的能力还大物体的能力,一直有着不是指放同的意见,一般认为这两个说法是等同的,因为将远方的物体放大,就是等于将它拉近,和在眼前看到的一样大、一样清楚,并且在视觉上就有将远方的物体拉近,好像拉到了眼前的感觉.不过业内人士一般认为倍率是指望远镜拉近物体的能力,在这里引用别人网站上的一段话:“许多人以为望远镜的放大率是将远方的物体‘放大’的倍率,这是不对的;其实望远镜的放大率指的是将远方的物体‘拉近’的倍率.比如说:放大率为10倍的望远镜,看100米远的景物就像是在10米面前看的一样清楚,看1000米远的景物就像是在100米外看的一样.”
3.电池储存的能量为3.6V*1.2A*3600s=15552J
工作时间t=15552J/(0.5J/s)=31104s=8.64h
4.(没有电池电压,无法计算)
5.充一个小时电,电能为9J/s*3600s*20%=6480J
因为化学能转换为电能效率为80%,所以消耗化学能速度为0.5J/s
所以可用6480/(0.5J/s)=12960s=3.6h
6.很轻易便可以算出机器工作了2个小时
电动机电功率为2.6*10^7J/7200s=(3600+1/9)W
电流为(3600+1/9)W/220V=(16+41/99)A = 16.4A
7.前10分钟共消耗电能1000J/s*(300s+300s*0.5)=450000J
不到700000J.若再工作10分钟,消耗电能将达到450000+1000*300J
=750000J>700000J,所以再工作(700000-450000)J/(1000J/s)=250s=4min10s.一共工作了14分10秒


9