初二物理 电功率 量的表示 公式

初二物理 电功率 量的表示 公式
在电功率里面 W Q P 总是搞不懂哪个是哪个
公式也不容易理解 电功率里面好多公式感觉太混乱了
哪位大侠帮我全部列举出来 注明什么意思.
全的我会多追加分的! 谢谢!
rjwu2003 1年前 已收到1个回答 举报

benhu222 幼苗


1瓦=1焦/秒=1伏·安
符号意义及单位
W—电能—焦耳(J) W—千瓦*时(kW*h)
t —时间—秒(s) t— 小时(h)
P—用电器的功率—瓦特(W) P—千瓦(kW)
(两套单位,根据不同需要,选择合适的单位进行计算)
有关电功率的公式还有:
P=UI
P=I^2·R(由欧姆定律的推导式U=IR得P=I·IR=I^2·R)
P=U^2/R(由欧姆定律的推导式I=U/R得P=U·U/R=U^2/R)
每个用电器都有一个正常工作的电压值叫额定电压
用电器在额定电压下正常工作的功率叫做额定功率
用电器在实际电压下工作的功率叫做实际电压
电功率是表示在一定时间电流做功的快慢
P=W/t .因为W=UIt 所以P=UI
有关电路的公式
⑴电阻 R
①电阻等于材料密度乘以(长度除以横截面积) R=ρ×(L/S)
②电阻等于电压除以电流 R=U/I
③电阻等于电压平方除以电功率 R=U²/P
⑵电功 W
电功等于电流乘电压乘时间 W=UIT(普式公式)
电功等于电功率乘以时间 W=PT
电功等于电荷乘电压 W=UQ
电功等于电流平方乘电阻乘时间 W=I²RT(纯电阻电路)
电功等于电压平方除以电阻再乘以时间 W=U²T/R(同上)
⑶电功率 P
①电功率等于电压乘以电流 P=UI
②电功率等于电流平方乘以电阻 P=I²R(纯电阻电路)
③电功率等于电压平方除以电阻 P=U²/R(同上)
④电功率等于电功除以时间 P=W/t
5.电功率P=UIT
注:当相同的电阻在同一电路中时,功率会变成之前的四分之一.
⑷电热 Q
电热等于电流平方成电阻乘时间 Q=I²Rt(普式公式)
电热等于电流乘以电压乘时间 Q=UIT=W(纯电阻电路)
电热等于电压平方除以电阻再乘以时间Q=(U X 2/R) X t(纯电阻电路)


10