x的3次方-y的3次方分之x的平方-y的平方 怎么约分?

x的3次方-y的3次方分之x的平方-y的平方 怎么约分?
今天的数学题,不会做啊``- -#
71od2 1年前 已收到2个回答 举报

一棵未开花的树 幼苗


(x^2-y^2)/(x^3-y^3)=(x+y)(x-y)/(x-y)(x^2+xy+y^2)
=(x+y)/(x^2+xy+y^2)


2

飘e代 幼苗


(x^2-y^2)/(x^3-y^3)=(x+y)(x-y)/(x-y)(x^2+xy+y^2)
=(x+y)/(x^2+xy+y^2)


3