某校派出610名选手参加市少年田径邀请赛,其中女选手占1/4.正式比赛时,有几名女选手因故缺席,这样就使

某校派出610名选手参加市少年田径邀请赛,其中女选手占1/4.正式比赛时,有几名女选手因故缺席,这样就使
接着上题:女选手人数变为参赛选手总数的2/11,求正式比赛的女选手人数.
宝贝好玩儿 1年前 已收到1个回答 举报

不再冷漠 春芽


因为男选手不变
所以原来男选手有610×(1-1/4)=457.5人
现在男选手占总人数的1-2/11=9/11
所以总人数=457.5÷9/11=559又1/6人
所以正式参加的女选手=559又1/6×2/11≈101人


7